Вестник Кавказа

Порошенко: Украина готова к возобновлению диалога с РФ

Порошенко: Украина готова к возобновлению диалога с РФ

Официальный Киев готов к возобновлению политического диалога с Москвой. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украинский лидер уточнил, что достичь его можно будет только при условии "российской деоккупации" Крыма и прекращения войны на Донбассе, а также после того, как на свободе окажутся задержанные в Керченском проливе украинские моряки.

"Только тогда... мы возвратимся к политическому диалогу с Российской федерацией", - цитирует Порошенко "Газета.ru".

Договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России был подписан в 2014 году по итогам проведенного на полуострове референдума. Тогда за воссоединение с РФ высказались 96,7% жителей Крыма и 95,6% жителей Севастополя при явке 80%.

Напомним, что 25 ноября три корабля ВМС Украины нарушили в Керченском проливе действующие правила прохода из Черного в Азовское море. В ответ на законные требования катеров погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ остановиться корабли не отреагировали и продолжали движение. Для их принудительной остановки было применено оружие. Корабли задержаны. По факту нарушения государственной границы России было возбуждено уголовное дело.

12735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ