Вестник Кавказа

Помпео и Чавушоглу обсудили активизацию усилий по решению сирийского кризиса

Состоялась встреча госсекретаря Соединенных Штатов Майка Помпео и министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

Подводя итоги переговоров, Помпео отметил, что он обсудил с главой турецкого МИД расширение взаимодействия между Вашингтоном и Анкарой по актуальным вопросам, а также необходимость активизации усилий по мирному урегулированию кризиса в Сирии под эгидой ООН, передает ТАСС.

"Мы также обсудили дело Хашкаджи и необходимость совместной работы для деэскалации конфликта в Сирии, а также поддержания и активизации мирного процесса под эгидой ООН для достижения устойчивого мирного разрешения сирийского конфликта", - заявил он в своем выступлении в Госдепартаменте.

Напомним, Джамаль Хашкаджи, известный критическими высказываниями в адрес политики Саудовской Аравии, пропал 2 октября при посещении генконсульства в Стамбуле. Позднее Эр-Рияд сообщил, что журналист погиб в результате конфликта в генконсульстве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело, генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что под следствием находятся 18 человек.

В четверг, 15 ноября, США ввели санкции в отношении 17 подданных Саудовской Аравии из-за убийства Хашкаджи. Меры введены в рамках так называемого "Глобального акта Магнитского", который по задумке американских властей содержит список лиц, нарушающих права человека. Уже после этого госсекретарь Помпео заявил, что госдеп продолжит поиск фактов, связанных с этим делом, чтобы привлечь к ответственности всех причастных.

13770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ