Вестник Кавказа

Помощником Обамы по Ближнему Востоку назначен Роберт Малли

Белый дом назначил нового специального помощника президента США Барака Обамы по делам Ближнего Востока, Северной Африки и региона Персидского залива. Им станет Роберт Малли, сообщила помощник главы государства по национальной безопасности Сьюзан Райс.

Малли, ныне работающий старшим директором Совета национальной безопасности Белого дома (СНБ) по Ирану, Ираку, Сирии и странам Персидского залива, начнет работу на новом посту 6 апреля, сменив уходящего в отставку Филипа Гордона, - передает РИА Новости.

Как отметила Райс, Гордон "покидает СНБ, чтобы проводить больше времени с семьей и осуществлять другие профессиональные начинания". По ее словам, "лучшей замены Филу, чем Роб, просто не найти: это один из наиболее уважаемых экспертов в нашей стране который с февраля 2014 года играл ключевую роль в формировании нашей политики по Ирану, Ираку и странам Персидского залива".

Ранее Малли работал в ряде должностей в нескольких администрациях США, а с 2001 по 2014 годы возглавлял ближневосточное направление в одной из неправительственных организаций.

8960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ