Вестник Кавказа

Помогать нефтяникам здесь и сейчас несправедливо - Минфин РФ

Помогать нефтяникам здесь и сейчас несправедливо - Минфин РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Предоставление нефтяным компаниям новых дополнительных льгот и увеличение компенсаций за поставки топлива на внутренний рынок в рамках демпфирующей надбавки в акцизе на нефть несправедливо по отношению к гражданам России. Об этом заявил директор департамента налоговой и таможенной политики министерства финансов России Алексей Сазанов на Московском финансовом форуме. Особенно, когда это происходит на фоне повышения НДС до 20% и обсуждения пенсионной реформы, добавил он.

Сазанов отметил, что "по итогам 2018 года мы, скорее всего, увидим рост выручки нефтяных компаний более чем на 30%, рост чистой прибыли в два раза, рост свободного денежного потока в два с половиной раза". В такой ситуации "говорить, что государство должно взять на себя еще дополнительные доплаты нефтяникам за поставки на внутренний рынок, по отношению к гражданам, которым повысили НДС с 18% до 20%, на фоне обсуждения пенсионной реформы это абсолютно несправедливо", указал он.

"Мы не можем оправдать дополнительные льготы и доплаты нефтяникам перед гражданами России", - приводит слова директора департамента Минфина "Интерфакс".

12735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ