Вестник Кавказа

Польша затеяла политическую игру с "Газпромом" на экономическом поле

Польша затеяла политическую игру с "Газпромом" на экономическом поле
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Отказ Польши от продления контракта на поставки российского газа после 2022 года вовсе не означает, что Европа на деле приступила к программе свертывания закупок "голубого топлива" из России, заявили в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" эксперты по энергетике Вячеслав Кулагин и Алексей Белогорьев.

Так, глава Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин обратил внимание, что из отказа от контрактной системы не следует отказ от российского газа в целом. "После 2022 года Польша вполне может покупать российский газ на спотовой торговле, более того, возможно попросту заключение нового контракта с отличными от сегодняшних условиями. Польша прекрасно понимает, что газ ей нужен и где-то на рынке его придется брать. Если, допустим, это будет норвежский газ, то те 10 млрд кубометров газа в год, что нужны Варшаве, не получит кто-то другой, та же Германия, и уже ей придется заменять норвежские поставки, вероятнее всего, российским газом. В итоге произойдет некоторое перераспределение рынка, но на объемах экспорта из России в Европу это не скажется", - уверен эксперт.

Энергетик напомнил печальный опыт Литвы, которая по политическим соображениям решила не покупать газ у России. "Литва построила терминал, стала закупать СПГ у США, и тут оказалось, что эти закупки существенно дороже, чем поставки российского газа, не говоря о том, насколько серьезные финансы были направлены на само строительство терминала. В итоге политическое решение по обеспечению "независимых" поставок вылилось в очень неприятный сюрприз для потребителей. Конечно, с этим рискует столкнуться и Польша", - предупредил он, обратив внимание, что сегодня цена российского газа более благоприятна, чем спотовая торговля, из-за чего, напротив, интерес европейских потребителей к поставкам из РФ только растет.

Сам факт, что о подобных планах Варшава говорит за шесть лет до истечения контракта, указывает на политический характер заявления. "Чиновникам очень удобно делать заявления с горизонтом в 6-10 лет, ведь озвученные решения придется исполнять уже другим людям, скорее всего, а те легко могут отказаться от них, ведь юридически тот же отказ от российских поставок никак не оформлен. В целом на рынке очень редко за 6 лет публично говорят о судьбе контрактов, так что перед нами скорее политическое заявление, а подлинное решение будет принято примерно в 2021 году. Польские власти попросту в очередной раз показывают свое отношение к сотрудничеству с Россией", - считает Вячеслав Кулагин.

"Какие бы политические решения ни принимались, в конечном счете на рынке главным фактором остается конкуренция между поставщиками, а не соображения зависимости или независимости от России. Россия по итогам прошлого года занимает примерно 31% на европейском рынке, и эта цифра на протяжении последних как минимум 10 лет остается относительно стабильной. Эта ниша на рынке как была за нами, так и останется, и если одна страна сократит закупки, то другая нарастит. Если политики будто бы стремятся уйти от российского газа, то хозяйствующие субъекты, напротив, пытаются этого всеми силами избежать", - заключил он.

Заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, в свою очередь, указал, что для "Газпрома" это заявление Польши не стало неожиданностью. "После введения в строй СПГ-терминала в Свиноуйсьце стало ясно, что Польша будет стараться максимально уйти от российского газа. Другое дело, что полностью от него отказаться не удастся в силу инфраструктурных ограничений и экономической эффективности альтернативных маршрутов поставок газа. Российский газ все равно пойдет в Польшу, например, через спотовую торговлю, это вполне осуществимо физически, так как речь идет о не столь больших объемах, что не снизит выручку "Газпрома" существенно", - ожидает эксперт.

Белогорьев предупредил, что вслед за этим заявлением может появиться ряд аналогичных со стороны других европейских стран. "Многие договоры "Газпрома" истекают в 2022 году или около этого срока. Быстрый рост спотовой торговли, наблюдаемый в Европе в последние годы, свидетельствует о том, что многие традиционные покупатели "Газпрома" готовы и стремятся к тому, чтобы покупать больше на споте, постепенно снижая долю долгосрочных договоров. Непосредственной угрозы газовой отрасли России это событие не несет", - заключил он, добавив, что в случае реформирования структуры российского экспорта, при котором "Газпром экспорт" потеряет монополию на продажи российского газа за рубеж, отношения с Европой, напротив, значительно улучшатся, а поставки вырастут.

11285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ