Вестник Кавказа

Половина россиян работает не по специальности - соцопрос

Половина россиян работает не по специальности - соцопрос

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса, в котором выяснил, что практически каждый второй россиянин (47%) работает не по специальности.

При этом подчеркивается, что максимальный удельный вес респондентов (55%), работающих не по профилю, приходится на людей со средним специальным образованием

Почти каждый третий респондент (30%) от тех, кто работает не по специальности, заявил о том, что у него нет возможности трудоустроиться по профилю, а четверть (24%) данной категории участников опроса указывают на более высокую зарплат за свою нынешнюю трудовую деятельность. Каждый пятый опрошенный считает, что нашел себя в другой сфере. 

Во исследовании также говорится о том, что 37% опрошенных от тех, кто трудится не по специальности проходили курсы профессиональной переподготовки, и еще 33% обучались новой профессии самостоятельно.

В опросе также отмечается, что по специальности сегодня работают более половины россиян (51%). При этом наибольший удельный вес среди работающих по профилю приходится на россиян с высшим либо незаконченным высшим образованием (58% от данной категории респондентов).

8450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ