Вестник Кавказа

Полномочия премьер-министра Армении будут ограничены?

В Национальном собрании Армении в преддверии голосования по кандидатуре премьер-министра проходят консультации во фракциях.

Партия "Дашнакцутюн", ранее вышедшая из правящей парламентской коалиции, призывает ограничить полномочия премьера. "Наша партия надеется, что парламент изменит законодательство и сократит полномочия премьер-министра Армении", - заявил глава парламентской фракции "Дашнакцутюн" Армен Рустамян. "Сейчас, например, Служба национальной безопасности или полиция подчиняются только премьеру", - напомнил он. "Если бы эти ведомства стали министерствами, то тогда не было бы этих суперполномочий", - отметил Рустамян, добавив, что они обсудили этот вопрос с правящей Республиканской партией.

Отношения между Арменией и Россией должны более активно развиваться, если лидер оппозиции Никол Пашинян будет избран премьер-министром, также указал глава парламентской фракции "Дашнакцутюн". "Если Никол Пашинян станет премьер-министром страны, то наши отношения с Россией должны более активно развиваться", - цитирует его ТАСС. "Мы должны сохранять все наши договоренности с Москвой в двустороннем режиме", - подчеркнул Рустамян.

Также он заявил, что "Дашнакцутюн" сделает все, чтобы "правительство Пашиняна не провалилось". "Мы не можем допустить провала правительства Пашиняна. Он идет на эту должность с поддержкой общенационального движения", - отметил глава парламентской фракции "Дашнакцутюн".

Напомним, голосование по кандидатуре премьер-министра пройдет завтра. Единственным претендентом на этот пост является лидер оппозиции Никол Пашинян.

19620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ