Вестник Кавказа

Политолог Алан Касаев отмечает День рождения

Сегодня празднует свой День рождения политолог, историк, главный редактор газеты «Северная Осетия» Алан Касаев.

Он родился в 1963 в году в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ) в Северной Осетии. Окончил среднюю школу №5 имени Луначарского, исторический факультет Северо-Осетинского государственного университета. Учился в аспирантуре Института истории СССР АН СССР, защитил кандидатскую диссертацию.

Журналистской деятельностью Алан Касаев занялся с 1992 года в должности заместителя начальника информационно-аналитической службы газеты «Российские вести».  Потом был «Огонек», «Независимая газета», были и свои проекты - «Новая модель», «Новый футбол».

Возглавляемый Аланом отдел республик «Независимой газете» считался одной из наиболее профессиональных журналистских структур в Москве, которая освещала общественно-политическую ситуацию в странах СНГ. В его отделе никогда не обходили острые углы, но никто не мог упрекнуть Касаева в том, он отдает предпочтение интересам той или иной стороны какого-либо конфликта.

В отделе четко следовали лозунгу тогдашней третьяковской «НГ» - «Без гнева и пристрастия». Сам отдел, сформированный Касаевым, был настоящим воплощением дружбы народов, где каждый сотрудник болел за дело, помогал коллегам и информацией, и контактами, причем за общее дело на «одной стороне баррикад» боролись грузины и абхазы, азербайджанец и армянка.

В отделе Касаева никогда не было четкого графика работы, люди приходили и уходили, когда считали нужным, но, казалось, если бы было можно, не уходили бы вообще. На работу все бежали, как на праздник. Доброжелательная атмосфера, созданная Аланом, его щедрость, великолепное чувство юмора, внимание к любым проблемам сотрудников – все это давало потрясающий результат в виде одной ежедневной полосы материалов в «НГ» и еженедельного приложения «НГ-Содружество», которыми зачитывались и простые люди в метро, и начальники в высоких кабинетах.

По мнению многих экспертов, «Независимая газета» всегда наиболее компетентно и аргументировано отстаивала интересы РФ в странах Содружества.

С 2008 года Касаев постоянно участвовал в работе всероссийского конкурса «СМИротворец» в качестве эксперта, члена жюри и вручателя премии. Долгое время он занимал пост директора Главной редакции стран СНГ и Балтии РИА «Новости». На этой должности Алан Касаев организовал работу редакции так, что она имела большой авторитет не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире. Деятельность структуры отличалась высоким профессионализмом и служением государственным интересам России. Пользуясь значительным уважением через представительства в странах СНГ и Балтии, редакция успешно выполняла свои профессиональные цели, оставаясь мощным выразителем мягкой силы.

Позднее Алан Касаев работал советником председателя правительства по информационной политике, помощником врио главы Северной Осетии.

В апреле 2016 года стал главным редактором газеты «Северная Осетия» - крупнейшего печатного издания республики. В ноябре прошлого года издание одержало победу на всероссийском конкурсе «СМИротворец-2016».

Алан Касаев по справедливости входит в высшую элиту профессиональных журналистов и лучших топ-менеджеров в федеральных СМИ. Его называют представителем немногочисленной когорты блестящих профессионалов - создателей СМИ на федеральном уровне.

Большой друг «Вестника Кавказа», политолог и журналист Алан Касаев – знающий эксперт и человек, спокойствие которого основано на его мудрости, честный, надежный, настоящий хозяин своего слова и дела. С ним легко работать, и неслучайно он пользуется уважением среди всех, кому довелось сотрудничать с ним.

«Вестник Кавказа» поздравляет Алана Касаева с Днем рождения, желает счастья, здоровья, кавказского долголетия, дальнейших успехов на журналистском поприще.

22230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ