Вестник Кавказа

Полад Бюльбюльоглы: молодежь России и Азербайджана укрепляет старую дружбу на новой основе

VI Форум Азербайджанского молодежного объединения России "АМОР: Ради достойного будущего молодежи", проходивший сегодня в Москве в Международном торговом центре, продемонстрировал, что сегодня традиционно крепкие связи между Россией и Азербайджаном могут развиваться на новых основах и в новых направлениях благодаря действиям молодежи обеих стран. Об этом заявил корреспонденту "Вестника Кавказа" на полях форума чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы.

"В выступлениях прозвучали мысли о том, что Азербайджан и Россия - это близкие страны, это близкие народы, которые исторически доказали свою близость. И сегодня есть новая общность людей, которые на новых основах, на новых платформах продолжают взаимодействовать", - указал он.

Дипломат также высоко оценил значение форума и его уровень. "Проведение VI Форума - это веха в жизни молодежной организации. Со всей необъятной России собрались представители и тех, кто живет в регионах, и тех, кто живет в Москве", - напомнил Бюльбюльоглы.

"Сегодня состоялись очень интересные выступления. И вице-спикеры Госдумы, и вице-спикеры Совета Федерации, председатели комитетов Госдумы, представители московских властей, представители президента Российской Федерации, ректоры, наши министры. Так что уровень выступлений был очень высок", - подчеркнул посол.

Дипломат отметил, что форум стал свидетельством прекрасного уровня не только организации самого мероприятия, но и участвовавшей в нем молодежи. "Меня порадовал не столько уровень выступлений, сколько реакция зала на них. То есть, растет уровень самой молодежи, которая участвует в этих форумах. И это не может не радовать. Конечно, мы говорим молодежи о том, что сегодня время сложное, проблемное, надо быть внимательными, надо хорошо учиться, надо завоевать свое место в жизни", - уточнил он.

"Я считаю, что форум удался, считаю, что это очень важная веха в жизни молодежной организации. И хочется пожелать молодежи больших успехов", - заключил Полад Бюльбюльоглы.

Ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар также отметил качественные улучшения в работе форума. "Конечно, это очень важное событие. Это уже шестой по счету форум, движение укрепляется, растет, количество участников, и это видно невооруженным глазом, становится все больше и больше, а программа – разнообразнее", - пояснил он.

Кроме того, ректор РГГУ указал на значимость форума как для развития связей двух стран в образовательной сфере, так и для укрепления российско-азербайджанской дружбы. "Я участвую в этом мероприятии в двух ипостасях: как для ректора, мне крайне важно, чтобы студенты нашего и других университетов из Азербайджана имели все возможности поступить и получить хорошее высшее образование. Для этого нужно сделать все возможное", - заявил он.

"С другой стороны, как председатель Правления Общества дружбы с Азербайджаном, я, конечно, понимаю, что АМОР - это одна из наших площадок, и деятельность этого общества, и именно молодые ребята, которые учатся в наших вузах, в наших школах, являются базой для укрепления дружбы между Россией и Азербайджаном. Они, с одной стороны, представляют образование российских высших и средних школ, а с другой стороны, они, конечно, своими корнями гордятся, и не хотят потерять свою идентичность, связь с родиной своих предков. Очень часто они имеют каких-то родственников в Азербайджане и родственников в России. То есть, это такой мост, человеческий мост, который мы должны укреплять и который дает нам уверенность в будущем", - заключил Е.И. Пивовар.

 

11485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ