Вестник Кавказа

Полад Бюльбюль оглы: Россию и Азербайджан объединяют особые отношения

Политические, экономические и гуманитарные отношения России и Азербайджана находятся сегодня на самой высокой точке своего развития со времен обретения независимости, - заявил в пресс-центре "Парламентской газеты" Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в России Полад Бюльбюль оглы.

"История отношений двух государств насчитывает свыше двухсот лет, и за это долгое время между странами сложилось особое отношение, мы знакомы с обычаями и хорошо понимаем друг друга. Сегодня, порядка полутора-двух миллионов азербайджанцев проживает в России, и самая большая российская диаспора на Южном Кавказе находится именно в Азербайджане", - сказал посол, цитирует Тренд.

Наши государства объединяет добрая воля, мы дорожим этими отношениями и делаем все возможное для того, чтобы именно такие отношения развивались, - отметил посол, добавив, что высокий уровень взаимоотношений наблюдается все последние годы: регулярно проводятся азербайджано-российские форумы, в работе которых участвуют и представители российских регионов, которые заинтересованы в развитии экономических и торговых отношений с Азербайджаном. Это очень важно, потому что Россия - огромная страна, каждый из регионов которой имеет развитую экономику, и главы двух стран всемерно поощряют развитие сотрудничества между регионами.

"Азербайджан всегда учитывает интересы соседних стран, России, Турции, Ирана, Грузии. Единственный сосед, с которым мы не можем найти общий язык - это Армения, оккупировавшая часть территорий Азербайджана", - отметил Полад Бюльбюль оглы, пояснив, что этот конфликт не решается, несмотря на усилия Минской группы ОБСЕ и стран-сопредседателей, в том числе и России, из-за неконструктивной позиции Армении.

8570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ