Вестник Кавказа

Полад Бюльбюль оглы: Баку надеется на реальные шаги в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в 2019 году

Полад Бюльбюль оглы: Баку надеется на реальные шаги в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в 2019 году

Азербайджан выражает надежду на то, что в этом году будут сделаны реальные шаги, направленные на решение нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил посол республики в России Полад Бюльбюль оглы.
"Азербайджанская сторона на протяжении уже многих лет постоянно напоминает о необходимости ведения субстантивных переговоров. И мы надеемся, что взаимопонимание, достигнутое в Милане (6 декабря 2018 года на полях СМИД ОБСЕ делегации сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Азербайджана и Армении приняли совместное заявление - прим. ред), будет служить хорошей основой для проведения интенсивного и ориентированного на результат диалога", - сказал он, подчеркнув очевидность того, что существующий статус-кво является неприемлемым и конфликт должен быть урегулирован на основе территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.
"Речь идет не о ситуации вокруг Нагорного Карабаха, а о вооруженном конфликте, возникшем в результате оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий и изгнания лиц азербайджанской национальности из исконно азербайджанских городов и сел", - обратил внимание Полад Бюльбюль оглы.
Далее дипломат выразил уверенность в том, что решение этого застарелого конфликта будет способствовать развитию всего региона. "Более активное экономическое развитие и улучшение благосостояния людей создаст условия для долгосрочного мира, стабильности и безопасности", - сказал он, отвечая на вопросы корреспондента ТАСС.
В Баку рассчитывают, что Россия "как самая крупная и сильная страна нашего региона в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ будет прилагать реальные максимальные усилия для нахождения международно-правового решения данного конфликта", - заключил посол Азербайджана в России.

8235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ