Вестник Кавказа

Полад Бюльбюль оглы: Азербайджан является современным динамично развивающимся государством

Современный Азербайджан является многонациональным, независимым, светским и самодостаточным государством, опирающимся на национальные корни, заявил посол республики в России Полад Бюльбюль оглы в связи с празднованием столетия Азербайджана.

Посол подчеркнул, что по данным последнего отчета Всемирного экономического форума в Давосе, азербайджанская экономика по конкурентоспособности является 37-й в мире. "Это первое место в СНГ и достаточно высокое место на международной арене. Это позволяет нам уверенно двигаться вперед. За короткий период времени мы смогли в три раза увеличить объем ВВП, кардинально снизить уровень бедности и безработицы, а также в значительной степени консолидировать свои валютные резервы", - цитирует посла "МК".

При этом Полад Бюльбюль оглы добавил, что очень важную роль в становлении современного Азербайджана сыграл советский период. "Именно в этот период Азербайджан стал индустриальной республикой с высокоразвитой промышленностью и многоотраслевым сельским хозяйством. Наиболее быстрыми темпами Азербайджан развивался в 1970–82 гг. Эти годы вошли в летопись созидательного труда нашего народа как самые яркие страницы", - заявил дипломат.

Он также напомнил, что Россию и Азербайджан связывает и общее героическое прошлое и единая борьба против общего агрессора в годы Великой Отечественной войны. "При численности населения в 3,4 млн человек на 1941 год от Азербайджанской ССР на фронт были призваны 681 тыс человек, из которых более половины не вернулись с фронта. В республике были созданы батальоны, сформировано несколько национальных азербайджанских дивизий. За воинскую доблесть и подвиги, совершенные во время войны, 128 уроженцев Азербайджана получили звание Героя Советского Союза", - напомнил посол.

Сегодня Азербайджан является динамично развивающимся государством, играет важную роль на мировом нефтяном рынке. Кроме того, Азербайджан также начал развивать и космическую отрасль. "Три года назад наша страна начала развивать деятельность в космической сфере и осуществила запуск первого телекоммуникационного спутника. За несколько последних лет Азербайджан стал международной площадкой десятков международных спортивных и общественных форумов. Баку принимал конкурс Евровидение, а также первые Европейские и Исламские игры, ежегодно проводятся гонки "Формулы-1". Все это демонстрирует то, что Азербайджан уже занял свою нишу в жизни событий мирового масштаба", - заключил Бюльбюль оглы.

15590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ