Вестник Кавказа

Поезд Поти-Баку доедет до Китая

Маршрут контейнерного блок-поезда Поти-Баку, движение которого возобновилось накануне, может быть расширен за счет Казахстана и Китая.

"Первоначально блок-поезд будет курсировать по маршруту Поти-Баку. В ближайшие месяцы азербайджанская сторона завершит строительство нового порта на Каспийском море, и после завершения строительства мы сможем начать второй этап, а именно маршрут Поти-Баку-Алматы, к которому в дальнейшем присоединится и Китай", - сообщил генеральный директор ООО "Грузинская железная дорога" Мамука Бахтадзе.

Блок-поезд перевозит контейнеры из Поти в Баку по вторникам и субботам. Его движение началось еще в 1996 году, но позже было прервано. Теперь благодаря ему принимающая сторона сможет получить свой груз в течение 34 часов с момента отправки.

Глава Trans Caucasus Terminals LLC, которая является "дочкой" ООО "Грузинская железная дорога", Леван Джаркава отметил, что на первоначальном этапе объемы ожидаемых от реализации проекта доходов составят $12 млн. Кроме того, этот железнодорожный состав позволит разгрузить автомагистрали.

"Поезд будет курсировать регулярно по вторникам и субботам. До настоящего времени эти грузоперевозки осуществлялись автомобилями и занимали три-четыре дня", - сказал он.

11065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ