Вестник Кавказа

Поезд "Победа" доехал до Черкесска (ВИДЕО)

На железнодорожном вокзале столицы Карачаево-Черкесии сегодня встретили уникальный ретро-поезд "Победа", который впервые прибыл в Черкесск в рамках патриотической акции.

Сформированный из исторического подвижного состава поезд встречали более двух тысяч человек – жителей и гостей Черкесска, ветеранов, школьников, представителей общественности и власти, передает портал "Кавказ сегодня".

Гостей встречали яркой инсценировкой, которая будто перенесла присутствующих в май 1945 года, когда победно закончилась Великая Отечественная война. Нарядные молодые девушки в ярких платьях и с платочками встречали солдат, возвращающихся с полей сражений под гудки поезда и звуки военного марша. Дополняли атмосферу песни военных лет и вальс, который исполнили на перроне артисты.

"Отрадно, что в год 25-летия образования Карачаево-Черкесии ретро-поезд "Победа" прибыл в нашу республику. У нас всех появилась уникальная возможность погрузиться в события времен самой кровопролитной в истории человечества войны. Для жителей нашей огромной войны она стала поистине священной и Великой Отечественной", - сказал во вступительном слове премьер-министр Карачаево-Черкесии Аслан Озов.

"Прибытие поезда "Победа" - это и обращение к молодым – тем, кто должен хранить память о той Великой Победе и передавать гордость за свою страну из поколения в поколение", - отметил заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги Сергей Дмитриев, напомнив, как в 1942 году фашисты стремились захватить Кавказ и добраться до каспийской нефти.

Концертная программа продолжилась выступлением агитбригады из творческих коллективов Дворца культуры железнодорожников на станции Ростов-Главный, Ростовского государственного университета путей сообщения и местных артистов. Они представили театрализованные блоки, завершившиеся совместным исполнением песни "День Победы" и выносом знамени Победы.

Напомним, в этом году поезд "Победа" отправился в путь седьмой раз. Через крупные станции всех северокавказских республик его маршрут проложен впервые.

13860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ