Вестник Кавказа

Почти все богатства Земли принадлежат 1% человечества

За прошедший год состояние богатейших людей планеты выросло, и теперь всего 1% населения Земли владеет 82% всех богатств. При этом состояние 3,7 млрд жителей планеты осталось неизменным. Об этом говорится в очередном докладе организации Oxfam об имущественном расслоении в мире, приуроченном к старту международного экономического форума в швейцарском Давосе.

В отчете сказано, что общее богатство миллиардеров с 2010 года увеличилось на 13%. Их состояние увеличивалось в шесть раз быстрее, чем зарплаты обычных рабочих и служащих по всей планете. По словам авторов доклада, рост благосостояния самых зажиточных жителей планеты стал возможен в том числе за счет ухудшения условий труда для рабочих и служащих. Одновременно с урезанием прав трудящихся растет влияние крупного бизнеса на принятие государственных решений, а также увеличиваются выплаты основным акционерам.

Как отметил исполнительный директор Oxfam Винни Бьянима, увеличение числа миллиардеров означает не рост экономики, а, наоборот, провал системы. "Те, кто шьет одежду, собирает телефоны, выращивает еду, эксплуатируются ради создания непрерывного потока дешевых товаров и увеличения прибыли крупных корпораций", - цитирует его РБК.

Кроме того, Бьянима поведал, что эксплуатации подвергаются как жители развивающихся стран, так и трудящиеся в Соединенных Штатах. Например, во Вьетнаме работающие на швейных фабриках женщины месяцами не видят своих детей, а женщины, которые трудятся на птицеводческих предприятиях Америки, вынуждены приходить на работу в памперсах, потому что во время смены им запрещают ходить в туалет.

В начале прошлого года Oxfam опубликовала доклад, согласно которому капиталы восьми богатейших жителей планеты и 50% человечества сравнялись. В частности, совокупное "состояние" 3,6 млрд беднейших людей мира составляло примерно $426 млрд - в среднем по $118 на каждого. Те же $426 млрд были у восьми богатейших людей мира - Билла Гейтса ($75 млрд), Амансио Ортеги ($67 млрд), Уоррена Баффетта ($60,8 млрд), Карлоса Слима ($50 млрд), Джеффа Безоса ($45,2 млрд), Марка Цукерберга ($44,6 млрд), Лари Эллисона ($43,6 млрд) и Майкла Блумберга ($40 млрд).

54300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ