Вестник Кавказа

Почти ста сиротам в Ингушетии купили непригодные для жилья квартиры, открыто дело

Почти ста сиротам в Ингушетии купили непригодные для жилья квартиры, открыто дело

В Ингушетии открыто уголовное дело по факту грубых нарушений в обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом рассказал представитель пресс-службы прокуратуры региона.

В результате проверки выяснилось, что Минобразования Ингушетии в 2016 году подписало два государственных контракта с ООО "МРИЯ" на покупку квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общая сумма превысила 41 млн рублей. В общей сложности была куплена 61 квартира для 93 нуждающихся детей.

Однако, как показали проверки, квартиры не соответствовали требованиям жилищного и санитарно-эпидемиологического законодательства, а также техзаданиям контрактов относительно благоустройства, технического состояния помещений, этажности и теплоснабжения. В итоге сироты так и не получили положенные им квартиры.

При этом должностные лица Минобразования, зная о том, что жить в квартирах нельзя, все же приняли их, так что контракты были полностью оплачены.

По материалам прокурорской проверки СУ СКР по Ингушетии открыло уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".

8815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ