Вестник Кавказа

Почти 150 мешков мусора собрали в Самурском лесу

Дагестанский филиал "РусГидро" продолжает организовать акции по очистке самых красивых уголков республики от мусора. Очередная акция "оБЕРЕГАй" состоялась в Самурском лесу, рассказали в пресс-службе компании.

Самурский лес, представляющий собой уникальном умеренно-субтропический лиановый лес, находится в Магарамкентском районе Дагестана в дельте рек Самур и Малый Самур. С одной стороны он омывается Каспийским морем, его флора включает более 1 тыс видов растений, в том числе краснокнижных.

Экодесант из студентов Института экологии и устойчивого развития ДГУ, сотрудников Дагестанского филиала "РусГидро" и Минприроды и экологии в этот раз приурочили акицю "оБЕРЕГАй" к Всемирной акции "Очистим планету от мусора", которая проводится ежегодно 26 сентября, пишет РИА "Дагестан".

Невзирая на уникальность Самурского леса и его особый статус природоохранной территории, он страдает от засорения бытовыми отходами: по всему лесу и на прибрежной территории валяются пластиковые бутылки, пакеты, одноразовая посуда.

Энергетики и студенты собрали мусор на том участке леса, где летом обычно отдыхают местные жители и туристы, а также на берегу Каспия, примыкающем к лесу. Всего было вывезено 140 мешков мусора.

11060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ