Вестник Кавказа

Почему вырос рейтинг России?

Почему вырос рейтинг России?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Международное рейтинговое агентство Fitch накануне улучшило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) России в иностранной и национальной валютах со стабильного до позитивного. Одновременно агентство подтвердило долгосрочные РДЭ России на уровне "ВВВ-", а краткосрочные - на уровне "F3".

Сообщается, что улучшение прогноза по рейтингам связано с тем, что России удалось добиться прогресса в укреплении своей экономической политики.

Так, агентство отмечает успешную политику плавающего курса рубля, приверженность к достижению целевого показателя по инфляции, а также разумную бюджетную стратегию, - это сочетание должно привести к улучшению макроэкономической стабильности и укреплению устойчивости экономики России к потрясениям.

Согласно ожиданиям экспертов Fitch, дефицит бюджета снизится до 2% от ВВП с 3,4% в 2016 году и до нуля прогнозируемого исходного дефицита в 2019 году. Дефицит федерального бюджета, не связанный с нефтяным сектором, упадет с 9,1% ВВП в прошлом году до 6,2% - в 2019 году, а федеральные расходы, за аналогичный период, снизятся на три процентных пункта.

В то же время, по прогнозам Fitch рост российской экономики продолжится, но будет слабым. Повышению показателей будут способствовать - снижение неопределенности ситуации в России, ослабление денежно-кредитных стимулов, стабильность рубля и благоприятный прогноз по ценам на нефть, также в агентстве отметили, что ожидают более широких реформ после президентских выборов в 2018 году.

Комментируя улучшение прогноза Fitch по рейтингу РФ со стабильного до позитивного, министр финансов России Антон Силуанов отметил, что это вполне логичное решение, отражающее усилия правительства по поддержанию макроэкономической стабильности. "Агентство дало высокую оценку проводимой бюджетной политике и особо отметило принятие бюджетного правила как фактор бюджетной стабильности", - сказал он.

В свою очередь, глава международного комитета Совфеда Константин Косачев отметил, что повышение прогноза Fitch по рейтингу России запоздало, так как российская экономика на протяжении многих месяцев демонстрирует уверенную положительную динамику.

По его словам, теперь отрицать очевидное не смогут даже американские и другие зарубежные "оценщики", время все расставило на свои места, заслуженные и справедливые. "И чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить, где теперь тот самый Обама с его известными "оценками", – указал глава международного комитета Совфеда.

На то, что повышение рейтинга имеет под собой веские основания, обратил внимание и замглавы бюджетного комитета СФ Николай Журавлев. "Он правдиво отражает текущее состояние отечественной экономики. Это и результат успешных мер мегарегулятора по снижению инфляции, и эффективная валютно-денежная политика, укрепление курса рубля", – отметил он.

Журавлев также подчеркнул, что российская экономика становится менее зависимой от внешних колебаний, что также придает ей стабильности. "Последние преобразования в финансовом секторе, взвешенные решения в бюджетной сфере в совокупности будут способствовать сокращению дефицита, повышению ВВП и планомерному экономическому росту в перспективе", – цитирует РИА Новости.

В свою очередь глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков акцентировал внимание на том, что решение Fitch поможет российским банкам. "Очевидно, что это активизирует приток инвестиций в страну, банковский сектор сможет дешевле привлекать ресурсы", - сказал Аксаков, пояснив, что повышение прогноза по рейтингу произошло в связи с хорошей макроэкономической ситуацией в России. "Макроэкономика хорошая, есть уверенность, что рост ВВП будет больше 2%, начался рост инвестиционного процесса, финансовая ситуация стабильная, несмотря на все громкие отзывы (лицензий у банков – ред.), санации. Видно … что финансовые власти, включая ЦБ (России) ситуацию держат под контролем", – сообщил он.

Кроме того, парламентарий отметил, что улучшение прогноза является, в том числе, сигналом ЦБ РФ. "Ориентируясь на эти международные рейтинги, очевидно, (Банк России – ред.) будет уже следовать той линии на понижение ключевой (ставки), которая в последнее время наблюдалась", - выразил мнение депутат.

"Я думаю, что это хороший сигнал, который с удовлетворением все услышали. Этот сигнал – это не только позитивная характеристика ситуации в экономике, но это и сигнал к активизации работы в России, в том числе с зарубежными инвесторами", – заключил Аксаков, передает РИА Новости.

25165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ