Вестник Кавказа

Почему Россия прекратила покупать доллары?

Почему Россия прекратила покупать доллары?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Необходимостью сбалансировать инфляцию и общим снижением курса рубля объяснили экономисты "Вестнику Кавказа" решение Минфина резко сократить закупки иностранной валюты в июле. Напомним, что в прошедшем месяце Минфин купил инвалюту на 45,1 млрд рублей, а в этом намерен потратить на ту же цель всего 74,3 млн рублей, то есть в 607 раз меньше.

Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов в первую очередь обратил внимание, что ни Минфин, ни Центробанк не стали делать каких-либо серьезных заявлений в связи с резким сокращением покупок валюты. "Я думаю, это скорее тактическое решение, связанное с тем, что с 1 июля повысились тарифы ЖКХ, выросли тарифы на перевозки, начался переход от овощей старого урожая к новому – а эти вещи всегда дают всплеск инфляции", - отметил он.

"Центробанк, для которого важно удержать инфляцию на уровне 4% за год, опасается этого всплеска, из-за которого подскочит и курс доллара. Соответственно на какое-то время они решили немного приостановить свою агрессивную политику на валютном рынке. Какие-то сигналы от монетарных властей все-таки доходят, и по ним видно, что они прогнозируют рост продуктовой инфляции, так что отказ от закупок валюты связан прежде всего с этим", - заявил Александр Абрамов, добавив, что таким образом, ЦБ РФ, по сути, "дует на воду".

Советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов, в свою очередь, объяснил поведение ЦБ достижением цели предыдущих закупок валюты – стабильным снижением курса рубля. "Сейчас курс рубля и без закупок со стороны Минфина и ЦБ заметно снизился. Соответственно, для того, чтобы не разгонять волатильность на валютном рынке, Центробанк взял своеобразную паузу в покупках валют. Скорее всего, по мере стабилизации курса рубля активность ЦБ по наполнению международных резервов и, соответственно, по покупке валюты вновь продолжится", - прогнозирует экономист.

При этом он не согласился с Александром Абрамовым в том, что это событие как-либо связано с борьбой Центробанка против инфляции. "Инфляция, скорее всего, здесь вторична, а на первом месте стоит именно необходимость пополнения международных резервов. Дело в том, что интенсивные закупки валюты тогда, когда рубль и без того слабеет, способствуют еще большему падению рубля, что создает чрезмерную волатильность, крайне нежелательную для рынка. Так что пауза ЦБ РФ вполне логична", - подчеркнул Сергей Хестанов.

11710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ