Вестник Кавказа

Победа Митта Ромни на выборах чревата новой гонкой вооружений - Дворкович

Победа Митта Ромни на выборах чревата новой гонкой вооружений - Дворкович
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Вице-премьер России Аркадий Дворкович, выступая на конференции "Ялтинская европейская стратегия", высказал мнение, что победа на президентский выборах в США кандидата от Республиканской партии Митта Ромни, который ранее назвал Россию "геополитическим врагом номер один", может привести к развертыванию новой гонки вооружений.

"Если президентские выборы выиграет господин Ромни, в США вернется период, когда снова большая часть доходов будет распределяться в пользу небольшой группы людей, будет уделяться большее внимание военным программам. И у нас, к сожалению, военные программы будут играть всю большую и большую роль, если это произойдет", - цитирует Дворковича "Интерфакс".

Ранее Владимир Путин заявил, что в открытой негативной позиции Ромни по отношению к России есть как плюсы, так и минусы. При этом он отметил, что слова республиканца подтвердили правильность российского подхода к вопросу ПРО.

"Слова Ромни не только нас убедили, но и наших европейских партнеров. Усилили позиции России в переговорах", - сказал Путин.

Президент США Барак Обама заявил, что его соперник делает грубую ошибку, называя Россию "врагом номер один".

"Мой оппонент и его напарник (кандидат в вице-президенты Пол Райан) - новички во внешней политике, но из того, что мы видели и слышали, вытекает, что они хотят увести нас назад, в эпоху грубых выпадов и грубых ошибок, которые столь дорого стоили Америке. Ведь вы не станете называть нашим врагом номер один Россию, а не "Аль-Каиду", если только вы не понимаете, что время холодной войны ушло", - сказал Обама на съезде Демократической партии в Северной Каролине.
8515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ