Вестник Кавказа

По инициативе Фонда Гейдара Алиева Всемирный день защиты детей был отмечен в Пакистане

В продолжение проектов гуманитарного и социального направления, осуществляемых в Пакистане по инициативе и при поддержке президента Фонда Гейдара Алиева, Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, в связи с отмечаемым 1 июня Всемирным днем защиты детей, а также месяцем Рамазан,  были организованы ифтар для детей с ограниченными возможностями здоровья и церемония вручения подарков.

Как сообщает корреспондент "Вестника Кавказа" на мероприятии с участием мэра Исламабада, уполномоченного (омбудсмена) по защите пакистанских женщин от насилия, а также послов ряда стран, посол Азербайджана в Пакистане Али Ализаде от имени президента Фонда Гейдара Алиева, Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой поприветствовал детей и других участников мероприятия и поздравил их по случаю Всемирного дня защиты детей и наступления месяца Рамазан. Посол сказал, что защита детей, улучшение их благосостояния, обеспечение прав и свобод и координация государственной политики в этой сфере является одним из основных задач правительства Азербайджана.   

Дипломат подчеркнул особую роль в деле защиты детей в Азербайджане и за его пределами Фонда Гейдара Алиева, в частности его президента, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.  

Было отмечено, что со времени своего учреждения Фонд реализовал по инициативе Мехрибан Алиевой важные проекты в областях установления детей с соответствующими потребностями, их образования, защиты, здоровья, защиты их прав и свобод, и эта работа успешно продолжается и сегодня. Посол отметил, что что деятельность Фонда Гейдара Алиева в Пакистане началась со строительства в 2005 году школы для девочек в городе Музаффарабад. Он подчеркнул, что с того же года президент Фонда, Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева выступила с инициативой осуществления проектов в областях здравоохранения, образования, развития, социальных и гуманитарных проектов во всех провинциях Пакистана, оказав поддержку их реализации. 

Он отметил, что реализуемые Фондом проекты социального и гуманитарного направления в Пакистане служат укреплению дружеских и братских отношений между странами.   

Дипломат подчеркнул, инициатива Фонда Гейдара Алиева - отметить 1 июня - Всемирный День защиты детей, а также месяца Рамазан вместе с детьми, служит дружбе и нацелены на привлечения внимания к защите прав детей, порадовать их и показать единство с ними. 

Мэр Исламабада Шейх Ансар Азиз рассказал об установленных на высоком уровне отношениях во всех сферах между Азербайджаном и Пакистаном. Он высоко отметил реализуемые проекты Фондом Гейдара Алиева в разных регионах Пакистана, особо обратив внимание на построенную Фондом школу для девочек на 500 мест после землетрясения в Музаффарабаде. Было подчеркнуто что Фонд не только довольствовался строительством школы, но в то же время регулярно снабжает его необходимым оборудованием - компьютерами, принтерами, книгами и тд.

Мэр Исламабада напомнил и другие проекты Фонда, в частности в сфере здравоохранения, а также раздачу на праздник Рамазан гуманитарной помощи представителям малообеспеченных слоев населения Пакистана и мяса жертвенных животных во время праздника Гурбан для учреждений, где живут сотни детей с ограниченными возможностями здоровья, снабжение их подарками, подарками, таблетками, игрушками, отметив, что это - является примером гуманизма. 

Он отметил, что все это является проявлением искреннего отношения Мехрибан Алиевой к Пакистану и как результат работы Фонда Гейдара Алиева в Пакистане,  награждение Мехрибан Алиевой  высшей государственной наградой Пакистана – ордена «Hilal-e-Pakistan», не было случайным. 

В заключение мэр выразил свою признательность Фонду Гейдара Алиева и посольству Азербайджана в Пакистане за организованный для детей с ограниченными возможностями здоровья ифтар, подарки, предоставление этим детям возможности почувствовать то, что они являются частью этого мира.

Мероприятие продолжилось выступлениями детей, вручением подарков, и завершилось организованным для них ифтаром.

9820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ