Вестник Кавказа

Плавучий кран на стройке Крымского поднял со дна истребитель времен войны

Экипаж плавучего крана, работающего на строительстве моста через Керченский пролив, помог поисковикам поднять со дна пролива американский истребитель Р-40 Kittyhawk времен Великой Отечественной войны, - сообщили в информационном центре "Крымский мост".

"Самолет был обнаружен на дне за периметром большой стройки в 6 км от таманского берега. Краном с глубины 9 м был поднят фюзеляж с крыльями и хвостовой частью весом более 3,5 т. Сохранилось вооружение - шесть пулеметов "Кольт-Браунинг" калибра 12,7 мм с боекомплектом, частично уцелела приборная доска и кресло пилота, а также двигатель с маркировкой. Она поможет установить точную принадлежность воздушного судна, обстоятельства его гибели и судьбу летчика", - сообщили в информационном центре, передает ТАСС.

Самолет, поступавший на вооружение Красной армии из США по ленд-лизу, пролежал на дне Керченского пролива более 70 лет. Скорее всего, боевая машина служила в штурмовом авиаполку Черноморского флота и принимала участие в Керченско-Эльтигенской десантной операции в 1943 году, когда советские войска предприняли попытку отбить Керченский полуостров у гитлеровской армии.

Во время боевого вылета самолет мог быть поврежден зенитной артиллерией противника, но он не рухнул в пролив. Скорее всего, летчик смог посадить машину на воду и, возможно, выжил.

12685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ