Вестник Кавказа

Планов по созданию новой военной базы в Таджикистане нет - Минобороны РФ

Вопрос о создании новой российской военной базы в Таджикистане на повестке дня не стоит, заявил заместитель министра обороны России Александр Фомин.

"Такие вопросы не обсуждаются", - указал он, добавив, что не рассматривается и вопрос об усилении существующей российской военной базы.

Замглавы Минобороны при этом отметил, что не исключено совместное использование базы с партнерами по ОДКБ.

"База в Таджикистане, например, имеет три задачи - в интересах двух стран, стран - членов ОДКБ, конечно же, в интересах России в том числе", - цитирует его ТАСС. "Она имеет многие задачи, а в условиях нарастания террористической и других современных угроз присутствие таких элементов вооруженных сил в виде баз или в иных формах жизненно необходимо, в том числе на постсоветском пространстве", - добавил Фомин.

Напомним, в Таджикистане дислоцирована 201-я российская военная база, которая является крупнейшим военным объектом России, расположенным за ее пределами. База насчитывает около 6 тыс военнослужащих, расквартированных в гарнизонах близ городов Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб. В октябре 2012 года было подписано соглашение, в соответствии с которым база останется в Таджикистане как минимум до 2042 года.

7620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ