Вестник Кавказа

Планета, впервые в истории открытая турецкими учеными, может получить имя Тюрк

Турецкие астрономы впервые в истории открыли экзопланету, находящуюся на расстоянии 212 световых лет от Земли: на это у ученых из Анкарского и Эгейского университетов ушло 10 лет, - сообщает новостной портал Haberler.

По словам ученых, открытая ими планета очень похожа на известный нам Юпитер, а в работе по обнаружению новых небесных тел группа турецких ученых сотрудничала со специалистами из России и Японии, - рассказал глава исследовательской группы профессор Месут Йылмаз.

"В последнее время нам удалось стать свидетелями некоторых изменений в космосе благодаря проекту российско-турецкого оптического телескопа и сотрудничеству с астрофизической обсерваторией Окаяма", - цитирует астронома ТАСС.

Над исследованиями в обсерватории турецкой Анатальи также трудились профессоры Селим Осман Селам и Варол Кескин и докторант Ибрагим Озваджи. Астрономы прозвали планету горящим Юпитером: ее атмосфера схожа с составом Юпитера и Сатурна, в ней найдены водород, углекислый газ, гелий и селен.

Названия новой планете еще не придумали, но с большой степенью вероятности она будет названа "Тюрк" в честь основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка (1881-1938).

12705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ