Вестник Кавказа

Петербуржцев приглашают на "Эпоху Руставели в Эрмитаже"

В Санкт-Петербурге сегодня пройдет праздничный вечер-концерт "Эпоха Руставели в Эрмитаже", посвященный 850-летию грузинского поэта Шота Руставели.

Мероприятие стартует в Эрмитажном театре в 17:00. Вечер откроет гендиректор Эрмитажа - академик Михаил Борисович Пиотровский.

В начале вечера-концерта будет устроен телемост между Эрмитажем и Национальным центром рукописей Грузии им. Корнелия Кекелидзе, где хранятся оригинальные рукописи поэмы Руставели "Витязь в тигровой шкуре", они будут впервые продемонстрированы гостям.

Далее последуют выступления специалистов Государственного Эрмитажа и Тбилисской Парламентской библиотеки, посвященные наследию эпохи Руставели.

Концертная часть вечера пройдет при участии грузинского фольклорного ансамбля "Дидгори", певцы которого, исполняющие старинные грузинские песни, покажут в Эрмитажном театре свою новую программу из уникальных народных песен, сложенных на строки поэмы "Витязь в тигровой шкуре".

"На этот праздничный вечер в Эрмитажном театре приглашаются все - и специалисты, и знатоки, и любители поэзии, и те, кто пока, быть может, еще ничего не знают о великом грузинском поэте. Вечер-концерт не только даст возможность погрузится в "Эпоху Руставели", он - знак дружбы и надежды на укрепление традиционных культурных и научных связей между Россией и Грузией", - приводит сообщение организаторов Спутник-Грузия.

11120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ