Вестник Кавказа

Петер Тасе: ВС Армении действуют, как ИГИЛ

Убийство малолетней Захры Гулиевой и ее бабушки Сахибы Гулиевой в азербайджанском селе Алханлы под артиллерийским обстрелом ВС Армении, произведенным с оккупированных азербайджанских территорий, – это страшное преступление против человечества, совершенное по приказу руководства Еревана, то есть тех же лиц, что организовали бойню в Ходжалы 25-26 февраля 1992 года, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" американский эксперт по международным отношениям Петер Тасе.

Американский политолог подчеркнул, что эти убийства являются вопиющим актом, требующим немедленного и решительного осуждения со стороны Вашингтона, Парижа, Брюсселя, Берлина и других западных лидеров. "Эта атака вооруженных сил Армении на азербайджанское гражданское население, в том числе детей, должна заставить крупнейшие демократические страны мира перестать закрывать глаза на затянувшийся конфликт в Нагорном Карабахе, приведший к тому, что Азербайджан уже более 25 лет продолжает терять так много ни в чем не повинных мирных жителей", - сказал он.

Петер Тасе приравнял обстрел мирного азербайджанского села оккупантами Карабаха к чудовищным актам насилия запрещенной в России террористической организации ИГИЛ в Ираке и Сирии. "Цивилизованный мир и международные организации, которые не молчат, если теракт происходит в одном из городов Европы, должны бы оказывать беспрецедентное содействие Минской группе ОБСЕ, а европейский – ввести экономические санкции против Армении до тех пор, пока последний солдат не будет выведен с суверенной территории Азербайджанской Республики. ООН должна сыграть важную роль в оказании политического давления на Ереван, чтобы президент Серж Саргсян прекратил убийства гражданских лиц на суверенной территории Азербайджана и остановил продолжающуюся экономическую блокаду против Нахичеванской Автономной Республики", - призвал эксперт.

"Трагично и неутешительно наблюдать за тем, что посол, личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик, президент Европейского совета Дональд Туск и госсекретарь США Рекс Тиллерсон еще не нашли время для публикации официального пресс-релиза или проведения срочной пресс-конференции, которые бы осудили эти жестокие нападения на гражданское население Азербайджана, беспощадно совершенные армянским коррумпированным правительством. История показывает, что теракты со стороны Армении становятся все более вызывающими, пока Запад не предпринимает ощутимых, значительных и конкретных действий", - заключил Петер Тасе.

56265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ