Вестник Кавказа

Песков: в Идлибе сформировалось очередное гнездо терроризма

Песков: в Идлибе сформировалось очередное гнездо терроризма
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Кремль уверен, что с ситуацией в Идлибе "необходимо разобраться". Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Мы знаем, что сирийские вооруженные силы готовятся к решению этой проблемы", - отметил он. По мнению Пескова, "просто выступать с какими-то предупреждениями, не обращая внимания на очень опасный, негативный потенциал для всей ситуации в Сирии, наверное, является не полным, не всеобъемлющим подходом". Так он прокомментировал высказывание президента США Дональда Трампа, который предостерег президента Сирии от "безрассудного нападения" на Идлиб.

"Ситуация в Идлибе продолжает оставаться темой для особой озабоченности и в Москве, и в Дамаске, и в Анкаре, и в Тегеране", - указал представитель Кремля. "Там сформировалось очередное гнездо терроризма, там достаточно многочисленная группа террористов засела", - констатировал он. Как отметил Песков, "безусловно, это ведет к общей дестабилизации обстановки, это подрывает попытки к выводу ситуации на трек политико-дипломатического урегулирования".

"Главное, что это представляет существенную угрозу - и об этом говорил президент России - для наших пунктов временного базирования", - напомнил он. Именно из Идлиба "осуществляются засылки беспилотных летательных аппаратов, которые представляют угрозу для наших баз временного базирования", подчеркнул пресс-секретарь президента России.

Также он заявил, что ситуация в Идлибе станет одной из главных тем переговоров президентов России, Турции и Ирана в Тегеране 7 сентября. Представитель Кремля отказался комментировать, с какими именно предложениями едет Россия на этот трехсторонний саммит. "Нет, пока, я считаю, эту информацию нельзя (комментировать)", - цитирует его ТАСС. "Состоится обсуждение трех президентов, и они сделают заявления по итогам этих обсуждений", - указал Песков.

8995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ