Вестник Кавказа

Песков: у РФ скромные контакты с НАТО, ситуация внутри альянса - не наше дело

Песков: у РФ скромные контакты с НАТО, ситуация внутри альянса - не наше дело
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал предстоящий саммит НАТО. Он отметил, что Кремль сохраняет негативное отношение к расширению Североатлантического альянса в сторону российских границ.

"У России были и остаются весьма скромные контакты с альянсом", - заявил Песков. "Ну а что там творится (внутри НАТО) - уже не наше дело", - добавил представитель Кремля, отвечая на просьбу прокомментировать противоречия между США и их союзниками по альянсу. Соответствующие разногласия - "это дело членов этого альянса", уточнил он.

"Наше отношение к НАТО хорошо известно - это продукт эпохи холодной войны", - отметил Песков. "Это альянс, который был сконструирован для целей и во имя конфронтации", - цитирует его ТАСС. Пресс-секретарь президента России подчеркнул, что действия НАТО в долгосрочной перспективе - продвижение альянса и экспансия его военной инфраструктуры в сторону российских границ - "каждый раз подтверждают эту суть альянса".

Очередной саммит НАТО будет проходить в Брюсселе 11-12 июля. Накануне американский президент Дональд Трамп, который также приедет в Бельгию, у себя в Twitter вновь посетовал, что США несут большую часть затрат на финансирование НАТО и потребовал от партнеров по альянсу увеличить военные расходы.

7900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ