Вестник Кавказа

Песков: решение Ирана по СВПД - последствие необдуманных шагов США

Песков: решение Ирана по СВПД - последствие необдуманных шагов США

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал решение Ирана о приостановке выполнения отдельных пунктов в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Это вызвано необдуманными шагами США, отметил он.

Представитель Кремля напомнил, что президент РФ Владимир Путин "неоднократно говорил о последствиях необдуманных шагов в отношении Ирана", уточнив, что "имеется в виду то решение, которое было принято Вашингтоном". "Эти последствия начинают наступать", - констатировал он.

Сложившуюся ситуацию Песков назвал серьезной, указав, что "она, безусловно, спровоцирована предыдущими решениями" США. Он вновь отметил, что российский президент предупреждал, что "непродуманные волюнтаристские решения", ведущие "к необоснованному давлению на Иран", "провоцируют дальнейшие нежелательные шаги". С ними "мы сейчас и сталкиваемся", добавил представитель Кремля.

Также он напомнил, что Путин неоднократно говорил о приверженности РФ Совместному всеобъемлющему плану действий, о важности и безальтернативности иранской ядерной сделки. Песков заверил, что Россия продолжит контакты с партнерами по СВПД, в том числе европейскими, для сохранения сделки. "Безусловно, российские дипломаты продолжат обсуждать эту тему", - цитирует его ТАСС.

Говоря о возможности новых санкций против Ирана в связи с принятым решением, пресс-секретарь президента России отметил, что "пока об этом рано говорить". Сейчас необходимо "просто трезво оценить ситуацию, обменяться позициями на сей счет", указал он. "Нужен анализ этой ситуации, контакты по линии дипломатических ведомств", - заключил Песков.

7030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ