Вестник Кавказа

Песков рассказал, кто сорвал встречу Путина и Трампа в Дананге

Песков рассказал, кто сорвал встречу Путина и Трампа в Дананге
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вашингтон в процессе согласования полноценной двусторонней встречи президента США Дональда Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным во Вьетнаме на саммите АТЭС предложил время и место, которые устраивали только американскую сторону, рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Действительно, пытались согласовать отдельную полноформатную встречу и по линии протокольных служб, и по другим каналам. Существует обычная дипломатическая практика, когда встречи на высшем уровне поочередно организуются на территории каждой из сторон. Как правило, стороны стараются предложить друг другу различные альтернативные варианты, чтобы согласовать графики глав государств, учитывая, что они всегда перегружены в ходе подобных саммитов", - цитирует его РИА Новости.

По словам Пескова, на саммите в Дананге представители США заняли безальтернативную позицию, предложив только одно время и одно место, арендованное ими же. Поэтому старания российской делегации ни к чему не привели.

Пресс-секретарь президента РФ отметил, что, так как летняя встреча в Гамбурге была организована на американской территории, то по дипломатической очередности на этот раз переговоры должны были состояться на российской территории. В итоге из-за отсутствия гибкости у американской стороны они не прошли вовсе.

Напомним, в ходе саммита АТЭС во Вьетнаме Путин и Трамп провели несколько бесед "на ногах" и приняли совместное заявление по ситуации в Сирии, однако объявленная заранее полноценная двусторонняя встреча так и не состоялась.

11715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ