Вестник Кавказа

Песков прокомментировал ситуацию в Оманском заливе

Песков прокомментировал ситуацию в Оманском заливе

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что голословные обвинения в адрес Ирана по ситуации в Оманском заливе "вряд ли можно принимать во внимание".

"Мы же не забыли пробирки с белым порошком (которые в 2003 году госсекретарь в США Колин Пауэлл показал в СБ ООН как доказательства якобы наличия ОМУ у Ирака, что впоследствии не подтвердилось - ред.). Мы помним это", - подчеркнул он.

По слова пресс-секретаря главы государства, Москва научилась быть сдержанной в своих оценках и по-прежнему призывает трезво оценивать ситуацию и дождаться, когда появятся какие-то убедительные данные. "Ссылаться на то, что это какие-то секретные данные в данном случае абсурдно", - цитирует Пескова РИА Новости.

По его словам, "подобные инциденты действительно способны расшатать просто основы мировой экономики, и поэтому голословные обвинения здесь вряд ли можно принимать во внимание".

Напомним, 13 июня в Оманском заливе совершено нападение на два нефтяных танкера – Front Altair и Kokuka Courageous. На судах произошли взрывы и пожар. Все члены экипажей пострадавших судов были эвакуированы на территорию Ирана и на американский эсминец. На борту Front Altair было 11 россиян, никто из них не пострадал.

7765 просмотров