Вестник Кавказа

О чем будут говорить Путин и Саргсян в Москве?

О чем будут говорить Путин и Саргсян в Москве?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент России и Армении Владимир Путин и Серж Саргсян сегодня на переговорах в Москве обсудят проблему нагорно-карабахского конфликта.

Кроме того, в ходе предстоящей беседы планируется обсудить ключевые темы двустороннего сотрудничества в торгово-инвестиционной, энергетической и гуманитарной сферах, уточнил Песков.

Заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" сообщил, что одной из ключевых тем на предстоящих переговорах станет проблема энергообеспечения республики. "Как вы помните, в прошлом году эта тема уже поднималась, когда начались народные волнения по поводу роста тарифов на электроэнергию. Помимо этого, остаются нерешенными вопросы логистики и транзита, ведь Армения находится в полуизолированном положении, железнодорожный и трубопроводный доступ к ней остается очень тяжелой проблемой", - напомнил он.

Также, по его оценке, будет обсужден и вопрос российских инвестиций в Армению. "Республика нуждается в российских вложениях, дабы как-то решить проблему безработицы и создать новые рабочие места. Президенты будут говорить и о наших уже осуществленных инвестициях – их обеспечении и сохранности. Главная тема – роль Армении в Евразийском интеграционном проекте. Сейчас она входит в стадию ЕАЭС на уровне Таможенного союза, уникальный вариант, ведь территория Евразийского союза отделена от территории Армении. Общие критерии и принципы работы такого союза будут обсуждаться", - выразил уверенность Андрей Суздальцев.

Директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров согласился с тем, что Серж Саргсян прилетает в Москву, чтобы обсудить в первую очередь экономические темы. "Это касается таких областей, как энергетика, транспортная политика, промышленное сотрудничество, то есть весь тот комплекс тем, который представляет для наших стран взаимный интерес и существует на протяжении длительного периода времени", - сказал он.

Также президенты, скорее всего, будут говорить о взаимодействии в международных организациях. "Речь не только об участии Армении в ОДКБ, но и о ее присутствии в ЕАЭС. Здесь довольно много вопросов для обсуждения. Дело в том, что на момент обсуждения участия Армении в формате ЕАЭС ситуация, в которой находилась и Россия, и другие участники проекта, разительно отличалась от той, в которой они оказались после ужесточения украинского кризиса, введения антироссийских санкций и падения цен на энергоресурсы. Соответственно, ожидания, которые имелись у Армении от евразийской интеграции, встретились с совершенно иными реалиями, обусловленными изменениями всего экономического контекста. Вопрос в том, в каком направлении будет двигаться организация и каковы возможные новые приоритеты для участников данного проекта", - указал Александр Маркаров.

Безусловно, не останется без внимания и тема нагорно-карабахского урегулирования. "Она будет в центре внимания, ведь Россия не только союзник и стратегический партнер Армении и не только находится в союзнических отношениях с Азербайджаном, но и является одной из стран-председателей Минской группы. Соответственно, этот вопрос никак нельзя обойти вниманием", - подчеркнул эксперт, добавив, что также стоит ожидать и затрагивания темы ситуации на Ближнем Востоке.

13120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ