Вестник Кавказа

Песков: пока нет готового сценария по поддержке компаний, оказавшихся под санкциями

Песков: пока нет готового сценария по поддержке компаний, оказавшихся под санкциями
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Готовых формул по оказанию поддержки российским компаниям, подпавших под санкции, пока нет. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, добавив, что это "вполне объяснимо".

Представитель Кремля напомнил, что подготовкой таких мер занимается правительство России.

Комментируя предложение главы РСПП Александра Шохина о "временной национализации" подпавшего под санкции "Русала", он отметил, что это лишь одна из многих идей, которые обсуждаются на экспертном уровне. "Здесь важно принимать во внимание мнение акционеров компании, собственников компании, возможности правительства", - цитирует Пескова ТАСС.

Накануне Шохин сообщил, что РСПП предлагает создать правительственный центр, который займется мониторингом экономической ситуации в связи с западными санкциями, будет выявлять и предлагать необходимые меры поддержки компаниям. По его мнению, это должна быть межведомственная структура, в работу которой будут включены Центробанк, Минфин, Минпромторг и МЭР. Создание такого центра обсуждалось на встрече премьер-министра России Дмитрия Медведева с членами бюро правления РСПП, которая прошла 17 апреля. Глава союза рассказал, что председатель правительства идею поддержал, добавив, что это не должен быть новый федеральный орган госвласти.

11995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ