Вестник Кавказа

Песков: планов по принудительной конвертации валютных вкладов в РФ нет

Песков: планов по принудительной конвертации валютных вкладов в РФ нет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

У российских властей нет планов предлагать отечественным банкам принудительную конвертацию валютных вкладов в качестве ответа на возможные санкции в отношении финансовых организаций России. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Такого нет ни со стороны администрации (президента), такого нет, насколько я знаю, вообще нигде", - приводит его слова "Интерфакс".

Песков отказался прокомментировать соответствующее заявление президента - председателя правления ВТБ Андрея Костина, отметив, что он является пресс-секретарем президента России, а не главы этого банка.

Говоря об обнародованном сегодня плане Костина по постепенному отказу от американской валюты, представитель Кремля сообщил, что у Москвы нет конкретных планов по отказу от доллара, однако эта проблема является актуальной не только для России, но и для других стран.

"Тема дедолларизации обсуждается не только в Москве, но и во всем мире", - указал он. "Очень многие страны сейчас ведут переговоры, проводят экспертные контакты для того, чтобы предусмотреть и обеспечить сокращение объема долларов при взаимных расчетах, при осуществлении экономических, инвестиционных операций", - напомнил Песков, добавив, что это пока начало пути.

Это процесс, который "имеет место быть", констатировал пресс-секретарь президента РФ. "Это реакция России и других стран на достаточно непредсказуемые действия США, спорные с точки зрения норм и правил международной торговли решения", - отметил он. "Это все ведет к тому, что доверие к доллару постепенно падает", - указал представитель Кремля. "Возникает устойчивое желание замещать доллар другими валютами", - заключил Песков.

6990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ