Вестник Кавказа

Песков ответил спецпредставителю США по Сирии на заявление об уходе курдов

Песков ответил спецпредставителю США по Сирии на заявление об уходе курдов

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление спецпредставителя США по Сирии Джеймса Джеффри, который выразил сомнение в том, что курды покинут обозначенные в договоренностях территории.

США, которые "последние несколько лет были самыми близкими союзниками курдов", бросили и, "по сути, предали их", заявил представитель Кремля. Теперь Соединенные Штаты "предпочитают оставить курдов на границе и чуть ли не вынудить их воевать с турками", указал он.

Как отметил Песков, абсолютно очевидно, что если формирования курдов с вооружениями не отойдут, "то тогда придется отойти сирийским пограничникам и российской военной полиции". "Фактически оставшиеся курдские формирования попадут под каток турецкой армии", - цитирует ТАСС пресс-секретаря президента России.

Ранее Джеффри заявил, что в договоренностях, достигнутых Россией и Турцией по Сирии накануне в Сочи, много "дыр". По его мнению, РФ взяла на себя "размытые" обязательства.

Напомним, Россия и Турция достигли соглашения о предоставлении с 12:00 (время совпадает с московским) 23 октября "Силам народной самообороны" 150 часов для вывода бойцов за пределы 30-километровой зоны на границе с Турцией.

8800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ