Вестник Кавказа

Песков о создании "тайного канала связи" Путина и Трампа: ерунда полная

Песков о создании "тайного канала связи" Путина и Трампа: ерунда полная
© Фото: Сайт президента России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал "полной ерундой" сообщения СМИ о прошедшей на Сейшелах встрече, на которой якобы обсуждалось создание тайного канала связи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа. "Это ерунда полная", - заявил представитель Кремля, комментируя публикацию.

Ранее газета Washington Post со ссылкой на источники в американской администрации, а также должностных лиц в европейских и арабских странах написала, что ОАЭ организовали секретную встречу создателя одной из крупнейших в мире частных военных компаний Blackwater Эрика Принца и представителя России, близкого к президенту Владимиру Путину, чтобы установить тайный канал связи Дональда Трампа с Москвой.

Согласно данным издания, такая встреча состоялась 11 января на Сейшельских островах. Источники Washington Post утверждают, что ОАЭ выступили ее организатором, чтобы попытаться выяснить, можно ли воздействовать на Россию с целью свернуть ее сотрудничество с Ираном, в том числе по Сирии. С точки зрения газеты, такие запросы со стороны Трампа могли потребовать от него смягчение санкций в отношении Москвы.

Издание отмечает, что сам Принц не имел никакого отношения ни к кампании Трампа, ни к его переходному штабу. Он позиционировался как независимый посланник президента США к высокопоставленным представителям властей ОАЭ, организовавшим встречу с доверенным лицом российского лидера. Washington Post  при этом не уточняет, о каком доверенном лице может идти речь, отмечает ТАСС.

Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер и представитель Принца опровергли изданию эту информацию, указав, что "встреча не имела никакого отношения к Трампу".

6280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ