Вестник Кавказа

Песков о недопуске Самойловой на "Евровидение": решение Киева девальвирует конкурс

Песков о недопуске Самойловой на "Евровидение": решение Киева девальвирует конкурс
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Кремль надеется на пересмотр Киевом решения о запрете на въезд на Украину российской участницы песенного конкурса "Евровидение-2017" Юлии Самойловой. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя соответствующее решение Службы безопасности Украины (СБУ).

"Безусловно, решение украинской стороны серьезным образом девальвирует предстоящий конкурс, это наносит удар по престижу "Евровидения"", - указал представитель Кремля, напомнив, что организаторы международного конкурса уже выразили сожаление в связи с решением СБУ относительно Самойловой.

"Мы также считаем это решение чрезвычайно неудачным", - отметил он. "И на самом деле мы бы, конечно, ожидали, что это решение до конкурса будет пересмотрено и российская участница сможет принять участие в этом конкурсе", - сказал Песков.

Комментируя призывы вообще отказаться России от участия в этом конкурсе в связи со сложившейся ситуацией, пресс-секретарь президента обратил внимание на то, что речь идет о запрете не со стороны "Евровидения", а со стороны Киева. "У этой истории есть, конечно, эмоциональная и морально-этическая сторона, но есть и фактологическая", - цитирует его ТАСС.

Песков уточнил, что "фактологическая сторона четко свидетельствует о том, что, безусловно, подрывается авторитет этого конкурса, по крайней мере, у такого важного участника с таким большим населением как Российская Федерация".

6925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ