Вестник Кавказа

Песков о блокировке Telegram: закон надо соблюдать

Песков о блокировке Telegram: закон надо соблюдать
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ограничение доступа к Telegram не самоцель, закон требует предоставления ключей шифрования, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Суд решил ограничить доступ, и ограничение доступа не было самоцелью", - отметил он. "Никто не собирался запрещать что-то", - указал представитель Кремля. "Есть положения законодательства, которые требуют предоставления определенного набора данных в определенные службы РФ", - напомнил он. "Выполнение этого условия было способно позволить выйти на консенсус", - подчеркнул пресс-секретарь президента. "Такого консенсуса не удалось достичь", - с сожалением констатировал он.

Песков признался, что пока не знает, каким мессенджером будет пользоваться после блокировки Telegram. "Перейду на что-то другое", - сказал он. Не ответил пресс-секретарь президента и на вопрос, планирует ли он начать использовать технологии VPN (виртуальной частной сети). "Я пока не знаю", - цитирует ТАСС представителя Кремля. "Я не настолько sophisticated user, для меня это очень сложно", - заключил Песков.

8090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ