Вестник Кавказа

Давосский форум совместит контакты с РФ и санкции

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал решение организаторов экономического форума в Давосе по участию российских бизнесменов в этом мероприятии. Он отметил, что Кремль приветствует тот факт, что форум и его руководители восприняли позицию России "относительно непозволительности какого-то селективного отношения к нашим предпринимателям".

При этом Песков заявил, что на вопрос, кто возглавит российскую делегацию, которая отправится в Давос, пока ответить не может. "Мы же сначала поставили на паузу все наши отношения после известных решений", - напомнил он. "Поэтому сейчас нужно будет заново это запускать, и посмотрим", - рассказал пресс-секретарь президента РФ.

Также представитель Кремля прокомментировал сообщения СМИ о пяти условиях, на которых бизнесменам из России разрешено участвовать в предстоящем форуме. Речь, в частности, идет об ограничении их общения с коллегами из США, в том числе участия в мероприятиях форума, которые будет организовывать американская сторона.

Давосский форум "предпочитает очень внимательно относиться" к ограничениям, которые "действуют со стороны ряда стран, прежде всего США в отношении некоторых наших предпринимателей", указал Песков. Его устроители "попытались таким образом совместить свою заинтересованность" в продолжении контактов с российскими бизнесменами и "те ограничения, которые действуют в отношении них", отметил он.

"Контакты с американскими предпринимателями можно легко компенсировать (контактами) с предпринимателями других стран", - цитирует пресс-секретаря президента России ТАСС. "Свято место пусто не бывает", - добавил он. "Модальности работы дальше будут вырабатываться", - заключил Песков.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, урегулировать конфликт с организаторами ВЭФ удалось благодаря настойчивости Москвы. "Во-первых, то, что они заявили раньше, перестраховавшись по поводу приглашения нашего бизнеса на форум, явно было недоразумением. Во-вторых, думаю, существенную лепту внесла достаточно твердая позиция российской стороны – многие представители бизнеса говорили о необходимости проявить солидарность в этом вопросе и поддержать коллег. В-третьих, в этот процесс включился и международный бизнес, повлияв на решение организаторов Давосского форума – они смогли объяснить, что участие российских бизнесменов крайне желательно. Поэтому организаторы отменили первоначальное решение", - сообщил он.

Благодаря этому Россия по-прежнему будет представлять свои интересы на крупнейшем и популярнейшем экономическом форуме. "В Давосском форуме участвуют ведущие представители бизнеса со всего мира, он важен не только для российских организаций, но и для организаций других крупнейших государств. Участие наших бизнесменов очевидно правильно и необходимо для того, чтобы, прежде всего, в кулуарах наладить взаимодействие, объяснить ситуацию, поделиться впечатлениями и договориться о возможных выгодных контрактах с теми или иными партнерами. Безотносительно казуса, возникшего по поводу приглашения определенной части наших бизнесменов на этот форум, необходимо в нем участвовать и работать для того, чтобы решать свои бизнес-задачи", - подчеркнул Анатолий Аксаков.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров приветствовал решение организаторов Давосского форума. "Во-первых, хорошо, что все-таки возобладал разум и наших бизнесменов из санкционного списка пригласили. Это говорит о том, что надо отказываться от санкционной политики ограничения въезда, которая не ведет ни к чему хорошему. Очень жесткую позицию занял глава правительства Дмитрий Медведев, сказав, что в таком случае туда вообще нет смысла посылать делегацию, а без российского бизнеса Давосский форум очень много потеряет. Поэтому, я думаю, сейчас принято нормальное решение, и в целом Европа будет постепенно прозревать, особенно когда речь касается санкций в отношении парламентариев", - сказал он.

Давосский форум не является внутришвейцарским событием, а потому у организаторов в Женеве не было никаких оснований даже опасаться американских и европейских санкций. "Это международная площадка, а не швейцарская. Точно так же у нас бывают форумы ОБСЕ, парламентские заседания, где в нашей делегации половина людей тоже находятся в санкционном списке. Там, где есть международные площадки, нельзя ограничивать людей – иначе встречаться будет негде", - резюмировал Владимир Джабаров.

10310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ