Вестник Кавказа

Песков: блокировка Telegram не должна мешать другим сервисам

Песков: блокировка Telegram не должна мешать другим сервисам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Усилия Роскомнадзора по блокировке Telegram не должны создавать помех сторонним сервисам, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Роскомнадзор работает по ограничению доступа к упомянутому мессенджеру во исполнение вердикта суда", - напомнил он, комментируя жалобы других представителей рунета. "Конечно, эта работа не должна создавать помехи для других сервисов, это понятно", - цитирует представителя Кремля ТАСС. "Но в то же время существуют определенные технологические и технические сложности в этом плане", - признал он. "Сам процесс по ограничению доступа к Telegram оказался, наверное, сложнее, чем представлялось ранее", - предположил Песков. "Но это не значит, что решение суда не следует исполнять", - указал он.

Представитель Кремля прокомментировал заявление компании "Яндекс" о том, что действия Роскомнадзора в попытках заблокировать Telegram, ограничившие доступ к глобальным и российским интернет-сервисам, навредят прежде всего рунету. Как отметил в связи с этим пресс-секретарь президента России, "чтобы соглашаться или не соглашаться с такими заявлениями, нужно обладать необходимой технической экспертизой". "Разумеется, администрация президента не может этой экспертизой обладать", - заключил Песков.

Ранее директор по связям с общественностью "Яндекса" Очир Манджиков заявил, что в компании не считают ситуацию нормальной. По его словам, российский рынок может развиваться только в условиях открытой конкуренции. Манджиков также отметил, что именно несвободу и отсутствие выбора для пользователей в "Яндексе" считают самым опасным последствием блокировок.

8200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ