Вестник Кавказа

Песков: Путин пока не собирается разговаривать с саудовским королем

Песков: Путин пока не собирается разговаривать с саудовским королем
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин пока не собирается проводить телефонный разговор с королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос планируется ли такой телефонный разговор с учетом повысившейся волатильности на рынке нефти.

По его словам, в настоящий момент таких планов у президента нет, однако "телефонные разговоры могут по мере необходимости возникать весьма и весьма оперативно", передает ТАСС.

Ранее на конференции ADIPEC министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех заявил, что Эр-Рияд рассчитывает на то, что страны ОПЕК+ в декабре достигнут консенсуса о действиях на 2019 год. По словам министра, Саудовская Аравия получила заверения в том, что российские нефтяники готовы и дальше регулировать добычу как вверх, так и вниз.

Напомним, министерский комитет по мониторингу сделки ОПЕК+ на состоявшемся накануне внеочередном заседании решил, что в 2019 году нефтяной рынок может продемонстрировать избыток предложения, но решил подождать с решением о снижении нефтедобычи до декабря, чтобы понять, как поведут себя покупатели иранской нефти, которым США дали освобождение от санкций.

В конце 2016 года ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в Вене о сокращении нефтедобычи на 1,8 млн а баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тыс приходились на Россию. Договор стартовал с начала 2017 года и был продлен до конца 2018 года. В июне 2018 года ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения условий соглашения, которое тогда составляло 47%.

9410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ