Вестник Кавказа

Первый вице-премьер Армении прокомментировал "исход" бизнесменов из РПА

Первый вице-премьер Армении Арарат Мирзоян объяснил, чем вызвано "бегство" бизнесменов из РПА. Выход Самвела Алексаняна и Артака Саркисяна из партии вряд ли связан с последними проверками со стороны Службы национальной безопасности, считает он. По мнению Мирзояна, эти два крупных бизнесмена покинули фракцию Республиканской партии из-за изменения правил игры.

Напомним, СНБ ранее провела проверки в крупнейшей сети супермаркетов Армении "Ереван сити". Через несколько дней, 6 июня, ее владелец, депутат Самвел Алексанян ушел из фракции РПА. Днем ранее ее покинул и Артак Саркисян, владелец другой торговой сети - SAS.

"Новая власть недвусмысленно дала понять, что отныне бизнес не может и не должен работать в тени, делать регулярные взносы в какие-то "черные кассы"", - заявил первый вице-премьер. "Бизнес должен преследовать исключительно свои интересы и платить налоги, как это установлено законом", - указал он. "И в этих условиях предприниматели больше не вынуждены лезть под какие-то политические "крыши" для того, чтобы обезопасить себя от внешних угроз", - отметил Мирзоян.

Раньше предприниматели стремились попасть в парламент ради обеспечения своей неприкосновенности, сейчас необходимость в этом отпала, добавил он. "Нам нужны законодательные механизмы для того, чтобы бизнес мог работать без депутатских мандатов и теневых договоренностей с властью", - подчеркнул первый зампред правительства.

У Мирзояна спросили, применимо ли сказанное к лидеру партии "Процветающая Армения" Гагику Царукяну, который также является одним из крупнейших предпринимателей Армении и команда которого получила портфели в новом правительстве, пишет Спутник - Армения. Первый вице-премьер ответил, что называть какие-то конкретные имена не он хочет, так как правила игры одинаковы для всех.

14080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ