Вестник Кавказа

Первый в мире археологический парк из курганов откроют под Гянджой

В Азербайджане впервые в мире планируется открыть уникальный археологический парк из курганов. Об этом сообщил завотделом по связям с общественностью Института археологии и этнографии Национальной академии наук Парвиз Гасымов.

Он уточнил, что парк будет создан вокруг Гянджи.

Гасымов пояснил, что еще в 2015 году группа сотрудников института проводила археологические исследования в Гяндже и на прилегающих территориях. На карту GPS были нанесены координаты надгробных памятников курганного типа, найденных на территориях от дороги в аэропорт до кладбища "Ени Сабзикар" (Yeni Səbzikar) и от въезда в Гянджу до административных границ Гейгельского района. Не исключено, что надгробные памятники относятся к бронзовому веку.

Ученый уточнил, что сейчас азербайджано-итальянская экспедиция ведет исследования одного из курганов, отметив, что после всестороннего исследования могилы подготовят для демонстрации. "Эта работа продлится долго. С каждым годом будет расти число исследованных курганов", - поведал завотделом института, указав, что создание этого парка позволит получить более полную информацию о прошлом Азербайджана.

19430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ