Вестник Кавказа

Первый в России робот-вахтер появится на Дону

Частью реализуемого в Батайске проекта "ТеслаДом" станет робот-консьерж, созданием которого занимается пермская компания Promobot.

В его обязанности будет входить наблюдение за домом, общение с жильцами, сбор заявок на проведение ремонта, вызов коммунальных и экстренных служб и т. д. Promobot V.2 проинформирует жителей о гостях и визитах в их отсутствие, подскажет расположение ближайших магазины, покажет дорогу и расскажет, на каком транспорте добраться в нужную точку. Консьерж будет способен запоминать людей, приветствовать их по имени, передавать сообщения соседям, рассказывать важные новости управляющей компании и даже шутить, передает Юга.ру.

"Бабушка-вахтерша в наш проект никак не вписывается, поэтому мы и нанимаем на работу робота-консьержа с дополнительными функциями подниматора настроения", - сообщили в компании-застройщике.

По словам разработчиков, робот-консьерж является идеальным решением как с точки зрения эффективности работы, так и с точки зрения безопасности, поскольку может мгновенно вызвать полицию или скорую, никогда не заснет и всегда будет бдительным.

 

12275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ