Вестник Кавказа

Первый индустриальный парк Ставрополья избавит Невинномысск от статуса моногорода

Дальнейшее развитие первого на Ставрополье индустриального парка позволит Невинномысску потерять статус моногорода в ближайшие 5-7 лет. Сейчас в градообразующим здесь является химпредприятие "Невинномысский Азот". Об этом рассказал первый замглавы администрации Невинномысска Дмитрий Толмачев.

"Развитие парка - это диверсификация в чистом виде, инструмент выхода из категории монопрофильных городов. Мы начинаем развивать производство (металлургическое производство, предприятие "СтавСталь" - прим. ред.), которое никогда не было характерно для Невинномысска. Мы ожидаем, что через 5-7 лет совокупная выручка всех резидентов индустриального парка будет сопоставима с нашим гигантом - "Азотом", - цитирует его ТАСС.

Толмачев сообщил, что "Невинномысский Азот" каждый год производит продукцию на сумму около 40 млрд рублей. А самый крупный резидент индустриального парка, ООО "СтавСталь", выпускающее строительную арматуру, намерено выйти на полноценную мощность в следующем году и выпускать продукцию на 10 млрд рублей каждый год.

12260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ