Вестник Кавказа

Первый фестиваль Турции в Москве стартует 16 июня

С 16 по 18 июня в Москве, в парке "Красная Пресня", впервые пройдет фестиваль Турции. Он организован при поддержке Департамента культуры города Москвы, министерства культуры и туризма Турции и посольства Турции в России.

Посетителей ждет обширная культурно-развлекательная программа. Фестиваль познакомит гостей с историей и национальными традициями Турции, искусством, ремеслами и культурным и туристическим потенциалом страны. В парке будут воссозданы трехмерные декорации, символизирующие самые известные достопримечательности Турции: Босфорский мост, Дворец Топкапы, Гранд Базар, Каппадокия, Адрианские ворота и другие.

Фестиваль стартует 16 июня, в полдень. В 18.00 на главной сцене в официальном открытии примут участие министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, министр культуры и туризма Турции Наби Авджи, посол Турции в Москве Хюсейн Дириоз, губернаторы и главы регионов-участников, почетные гости из правительства Москвы и другие официальные лица. Затем состоится гала-концерт с участием турецких и российских звезд.  

В течение трех дней на главной сцене выступят самые колоритные артисты из Турции: военный оркестр янычар, Турецкий филармонический оркестр "Тепеджик", Турецкий государственный ансамбль фольклорных танцев, Хамди Акатай - знаменитый перкуссионист и мастер игры на дарбуке. Специальными гостями фестиваля также станут: Сергей Зверев, группа "Время и Cтекло", Анастасия Карпова (группа "Серебро") и другие.

Одним из ключевых событий станет мега-квест, который позволит участникам в игровой форме лучше познакомиться с Турцией и побывать на максимальном количестве площадок фестиваля. Призовой фонд - 200 поездок в Турцию и другие ценные призы.

Гостей также ждут мастер-классы по гончарному делу, искусству рисования на воде Эбру, росписи рук хной, а также по турецкому языку и каллиграфии. Кроме того, посетители смогут выпить настоящий турецкий чай или кофе на песке, погадать на кофейной гуще и сыграть в нарды. В кулинарной школе они узнают секреты приготовления самых популярных в Турции блюд от лучших турецких и российских шеф-поваров.  

На Улице отелей, в зоне Travel Market и на площадках турецких регионов можно будет получить подробную информацию обо всех возможностях отдыха в Турции, определиться с планами на лето и забронировать туры по специальным ценам, которые будут действительны только в дни фестиваля.

Маленьких посетителей ждут две детские зоны с большой анимационной программой, катание на пони и осликах и другие развлечения.

Вход на фестиваль - свободный.

14040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ