Вестник Кавказа

Первый фестиваль "Крымская волна" пройдет в Алуште

Первый всероссийский фестиваль-конкурс военно-патриотической песни "Крымская волна" пройдет в Алуште с 24 по 28 сентября. На конкурс, как сообщили организаторы, принимаются музыкальные композиции, исполненные в любом музыкальном жанре.

Фестиваль будет посвящен 160-летию обороны Севастополя в Крымской войне 1853-1856 годов. Площадками для выступления станут Центральная набережная города Алушты и Дворец культуры санатория "Алуштинский".

"Фестиваль призван отстаивать историческую правду в отношении прошлого Крыма. Благодаря его проведению мы хотим сделать еще один шаг к тому, чтобы вернуть полуострову его боевую славу, значимость, а также интенсивную, насыщенную фестивалями и конкурсами культурную жизнь, - цитирует руководителя отдела культурно-досуговой деятельности управления культуры Министерства обороны РФ Ольгу Фаллер ИТАР-ТАСС. - Одна из главных наших задач - объединить тех, кто сейчас живет, работает и служит в Крыму, с теми, кто приезжает туда со всех уголков страны".

Заявки оргкомитет смотра принимает как от профессиональных, так и от самодеятельных коллективов. На сегодняшний день прислано более 210 заявок из Челябинска, Уфы, Мурома, Воронежа, Владимира, Москвы и Крыма. Из них в программу уже отобрано более 170 участников.

Оценивать выступления в шести номинациях смотра - песни для детей и юношества, бардовская песня, городской шансон, строевая песня, лирическая песня, песня в современном стиле - будет художественный совет "Крымской волны". В него войдут представители Министерства обороны, Министерства культуры РФ, Союза композиторов и Союза писателей России, а также популярные отечественные артисты и исполнители.

По словам Фаллер, в связи с тем, что фестиваль проводится впервые, дипломами и благодарственными письмами отметят всех участников, но лучшие коллективы получат право приехать в октябре в Москву на Всероссийский военный фестиваль "Катюша".

8735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ