Вестник Кавказа

Первый Трамп-визит в Россию

Первый Трамп-визит в Россию
© Фото: Белый дом

Советник избранного в США президента Дональда Трампа Картер Пейдж прибыл в Москву, где он проведет ряд плановых переговоров.

"Я встречусь с влиятельными бизнесменами и идейными лидерами", - пояснил Пейдж цель своего визита, добавив, что пробудет в российской столице до 13 декабря.

Ранее Пейдж заявил, что администрации нового президента США необходимы люди, которые верят в потенциал и перспективу российско-американских отношений.

Он подчеркнул, что диалог между странами невозможен без доверия к президенту России Владимиру Путину.

Прибытие в Москву советника Дональда Трампа говорит о стремлении нового американского президента начать выстраивание диалога с Россией. Такое мнение "Вестнику Кавказа" выразил гендиректор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев.

"Трамп, по крайней мере, на первом этапе, попытается наладить отношения с Москвой. Помощник американского президента, видимо, должен сверить позиции", - заявил эксперт, добавив, что определенные выводы делать еще преждевременно.

В свою очередь, старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко сделал предположение, что Пейдж прибыл в Москву для изучения перспективы российско-американских отношений перед приходом к власти в Вашингтоне новой администрации.

"Узнать, какие есть оценки и в каком виде они присутствуют у официальных лиц. Кроме того, Вашингтон должен обозначить свою позицию", - пояснил он.

По мнению Оленченко, на данном этапе США необходимо поднять максимальное количество вопросов, для того чтобы в дальнейшем появилась возможность маневра и поиска компромиссов.

"Эта миссия будет состоять в том, чтобы, с одной стороны, уточнить отдельные нюансы российской позиции, а с другой - обозначить ключевые элементы американской, чтобы можно было выработать общую платформу для нормализации двусторонних отношений", - пояснил эксперт.

Ранее советник Трампа работал в Москве в отделении инвестбанка Merrill Lynch. В июле американские СМИ, освещая поездку  Пейджа в Москву, обратили особое внимание на то, что в выступлении перед студентами и журналистами он раскритиковал американскую политику в отношении России.

Позднее американские спецслужбы подтвердили, что следят за Пейджем, передает РИА Новости.

11345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ