Вестник Кавказа

Первые серии мультсериала "Аул мастеров" в Дагестане покажут в 2018 году

В Дагестане общественная организация "Живое слово" на средства гранта президента России в размере 2,1 млн рублей создаст мультсериал "Аул мастеров". Он будет повествовать о приключениях городского подростка в горском ауле. Инициатор проекта Руслан Салимагаев отметил, что цель - рассказать об истинных ценностях человечества на примере истории и культуры народов Кавказа.

Идея мультсериала появилась четыре года назад. Была создана творческая группа, придуманы персонажи, написан сценарий, но не хватало финансирования, пояснил он. Получение гранта позволит реализовать проект. "Всего в течение 2018 года выпустим три серии мультфильма "Аул мастеров" на русском языке в формате 2D", - сообщил Салимагаев. "Первая серия, как мы планируем, появится в конце февраля - начале марта будущего года", - цитирует его ТАСС.

Съемки будут проходить в дагестанской студии анимации "Альтус". Длительность каждой серии - пять-шесть минут. Основа сценария - адаптированные произведения дагестанских писателей, народные сказки, легенды и реальные истории.

"Аул мастеров" покажут не менее чем в 1,5 тыс школ Дагестана, планируются предпоказы в кинотеатрах.

В планах творческой группы - перевести мультсериал на языки народов Кавказа.

10270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ