Вестник Кавказа

Первая в России онлайн-школа национальных языков открылась в Дагестане

Уроженец Дагестана Эрадиль Тенгизов открыл на малой родине первую в России онлайн-школу национальных языков - Ethnoschool. Главная цель проекта - сохранение и возрождение национальных языков страны.

Отвечая на вопросы журналистов, Тенгизов рассказал, что он по национальности ногаец, сейчас с семьей живет в Москве. "В какой-то момент я задумался над тем, как мои дети и дети других выходцев из разных регионов страны, живя за пределами своей местности, смогут сохранять и изучать родные языки. Идею создания онлайн-школы поддержали мои знакомые – представители разных национальностей", – сообщил он, добавив, что в этом году в школе планируется провести онлайн-курсы по 19 национальным языкам России.

Сейчас в Ethnoschool проходят онлайн-курсы по ногайскому, кумыкскому, аварскому, даргинскому, лакскому и лезгинскому языкам. При этом, наибольшей популярностью у слушателей пользуется лезгинский язык.

На данный момент идет набор групп для изучения чеченского, ингушского языков, карачаево-балкарского, абазинского, адыгейского, осетинского языков, передает РИА "Дагестан".

9590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ